HWP문서붙임1 2022년 글로벌 교원양성 거점대학(gtu)지원사업 igt대회 개최 안내.hwp

닫기

글로벌 교원양성 거점대학(GTU) 지원사업

2022년도 IGT대회 개최 안내

예비교원의 글로벌·다문화 인식 확산글로벌·다문화 실전 역량의 집중향상 기회를 제공하기 위하여 국내 교육대·사범대 소속 예비교원을 대상으IGT대회를 개최하고자 하오니 많은 예비교원 분들의 관심과 참여를 바랍니다.

추진 개요

행사 개요

ㅇ 행사명: 2022년도 IGT(I am a Global Teacher) 대회

ㅇ 세부 운영 프로그램

- (글로벌다문화 모의수업시연) 예비교원의 글로벌다문화 교수 역량 강화를 목적으로 국내 교육현장의 글로벌다문화화에 대응한 맞춤교수법 개발 및 시연

- (글로벌다문화 교육 에세이 발표) 예비교원의 글로벌다문화 인개선을 목적으로 글로벌다문화 교육 관련 경험에 대한 에세이 작성 및 발표, 공유

ㅇ 행사일정

- (접수) 공고일 ~ 2022. 11. 4.(금)

- (예선) 2022. 11. 8.(화) ~ 15.(화) 중 권역별 별도 진행(비대면)

- (본선) 2022. 11. 28.(월) ~ 29.(화) / 세종시티 오송호텔 대회의실

권역/프로그램별 각 2팀(프로그램별 8팀, 총 16팀) 본선 진출

ㅇ 주최: 교육부, 한국연구재단

ㅇ 주관: 글로벌 교원양성 거점대학(GTU) 지원사업(학부) 4개 사업단(경북대, 경인교대, 제주대, 한국교원대)

ㅇ 참가대상: 전국 교육대사범대 소속 재학생(학부생)

단, 글로벌다문화 모의수업시연 프로그램의 경우 3~4명으로 구성된 팀으로만 참가 가

기존 IGT 대회 참가자(팀)의 재참여가 가능하나, 동일 주제 재참여는 불가(접수 시 검토 후 예선 탈락 조치)

ㅇ 활용: 수상작은 사업 홍보 및 성과 확산 등에 활용

신청방법

ㅇ 글로벌 교원양성 거점대학(GTU) 지원사업(학부) 4개 사업단에서 권역별 접수(접수파일*을 첨부하여 권역별 담당자에게 이메일 제출)

* (글로벌·다문화 모의수업시연)참가신청서(붙임1, 수업지도안 포함), ②수업영상(15분 이내) (글로벌·다문화 교육 에세이 발표)참가신청서(붙임2, 에세이 포함)

구 분

권 역

이메일

연락처

경북대학교

경상대구부산울산

knugtu@gmail.com

053-950-7903

경인교육대학교

서울경기인천

ginue-iac@ginue.ac.kr

032-540-1442

제주대학교

전라광주제주

jnugtu@gmail.com

064-754-4971

한국교원대학교

충청대전강원

knuegtu@gmail.com

043-230-3179

권역별 대상 대학 명단

구 분

권 역

대상 대학(가나다순)

경북대학교

경상대구 부산울산

- (교육대) 대구교대, 부산교대, 진주교대,

- (사범대) 경남대, 경북대, 경상국립대, 계명대, 대구가톨릭대, 대구대, 부산대, 신라대, 안동대, 영남대

경인교육대학교

서울경기인천

- (교육대) 경인교대, 서울교대, 이화여대,

- (사범대) 강남대, 건국대, 고려대, 단국대, 동국대, 상명대, 서울대, 성결대, 성균관대, 성신여대, 이화여대, 인천대, 인하대, 중앙대, 한국외대, 한양대, 홍익대

제주대학교

전라광주제주

- (교육대) 광주교대, 전주교대, 제주대,

- (사범대) 목포대, 순천대, 우석대, 원광대, 전남대, 전북대, 전주대, 제주대, 조선대

한국교원대학교

충청대전강원

- (교육대) 공주교대, 청주교대, 춘천교대, 한국교원대

- (사범대) 가톨릭관동대, 강원대, 공주대, 목원대, 서원대, 청주대, 충남대, 충북대, 한국교원대, 한남대

상격 및 부상

상격

부상

비고

대상(사회부총리 겸 교육부 장관상)

온누리 상품권 100만원

프로그램별 1개 팀(명)

최우수상(한국연구재단 이사장상)

온누리 상품권 50만원

프로그램별 1개 팀(명)

우수상(한국연구재단 이사장상)

온누리 상품권 30만원

프로그램별 1개 팀(명)

장려상(IGT 추진 위원장상*)

온누리 상품권 10만원

프로그램별 5개 팀(명)

* (2022 IGT 추진 위원장) 한국교원대학교 GTU 사업단장

장려상의 시상팀(인원) 수는 본선 참가팀(인원) 수에 따라 5개 팀(명) 미만일 수 있

세부 일정(본선)

글로벌다문화 모의수업시연

(2022. 11. 28.(월))

글로벌다문화 교육 에세이 발표

(2022. 11. 29.(화))

11:00 ∼ 11:20

개회식

11:00 ∼ 11:20

개회식

11:20 ∼ 11:40

A

11:20 ~ 11:35

A

11:40 ∼ 12:00

B

11:35 ~ 11:50

B

12:00 ∼ 13:00

오찬

11:50 ~ 12:50

오찬

13:00 ∼ 13:20

C

12:50 ~ 13:05

C

13:20 ∼ 13:40

D

13:05 ~ 13:20

D

13:40 ∼ 14:00

E

13:20 ~ 13:35

E

14:00 ∼ 14:20

Break Time

13:35 ~ 13:55

Break Time

14:20 ∼ 14:40

F

13:55 ~ 14:10

F

14:40 ∼ 15:00

G

14:10 ~ 14:25

G

15:00 ∼ 15:20

H

14:25 ~ 14:40

H

15:20 ∼ 16:20

점수 집계 및 심사평

14:40 ~ 15:40

점수 집계 및 심사평

16:20 ∼ 17:00

시상 및 폐회식

15:40 ~ 16:20

시상 및 폐회식

프로그램별 예선 통과 8개 팀 본선 참가 (상기 일정은 예선 결과에 따라 조정될 수 있음)

프로그램별 세부 내용

글로벌다문화 모의수업시연

ㅇ 참가대상: 전국 교육대사범대 소속 재학생(학부생)으로 구성된 팀*

* 3~4인으로 구성하되, 권역 내 대학 간 연합을 통한 팀 구성 가능

ㅇ 세부 내용

- (주제) 국내 초중등 교육과정에서 다루는 교육내용 중 1개 과정선택하여 설정한 수업 대상 학급의 상황** 및 교육 목표에 부합하수업 개발 및 시연

** (학급 상황 설정) 일부 한국어를 모르는 학생이 포함된 학급 또는 모두 한국어를 모르는 학생으로 구성된 학급으로 학급 상황 설정 가능

- (시간) 15분 이내(수업 소개 2분, 수업 시연 13분 이내)

- (사용언어) 한국어 또는 영어

글로벌다문화 교육 에세이 발표

ㅇ 참가대상: 전국 교육대사범대 소속 재학생(학부생)

ㅇ 세부 내용

- (주제) 글로벌다문화 교육 관련 경험(GTU 프로그램 참여 경험 포함)그로 인한 글로벌다문화 교육 인식 변화, 글로벌다문화 사회에서 예비교원으로서 교육현장 진출 전에 개발해야 할 역량과 태도 등대하여 자유 선정하여 에세이 작성 및 발표

- (시간) 10분 이내

- (사용언어) 한국어

붙임 1

글로벌다문화 모의수업시연 대회 참가 신청서

2022 I am a Global Teacher (IGT)

글로벌다문화 모의수업시연대회 참가 신청서

팀 명

수업 주제

팀원 정보

구분

이름

소속대학

전공

학년

휴대전화

이메일

팀 대표

팀원

팀원

팀원

<개인정보 수집·활용 동의서>

본 신청서에 입력하신 개인정보(이름, 소속대학, 전공, 학년, 휴대전화, 이메일)정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률에 따라 한국연구재단 및 권역별 접수·예선 운영처(글로벌 교원양성 거점대학(GTU) 지원사업 사업단)에서 2022년 IGT 글로벌다문화 모의수시연대회 신청 접수 및 운영의 목적으로 수집하고 있으며 이외의 목적으로는 사용되지 습니다. 개인정보 수집·활용 동의 여부를 결정하여 주십시오.

동의 동의거부 개인정보 제공자 (서명) 동의 동의거부 개인정보 제공자 (서명) 동의 동의거부 개인정보 제공자 (서명) 동의 동의거부 개인정보 제공자 (서명)

2022 IGT 모의수업시연대회 참가를 상기와 같이 신청합니다.

2022년 월 일

신청자(팀 대표) : (서명)

한국연구재단 이사장 귀하

Ⅰ. 팀 상세 정보

1. 팀 소개 및 대회 참가 동기

2. 팀 구성원 역할 분담

Ⅱ. 수업지도안

제 목

주 제

대상학생

학습목표

자 료

총 수업 시간(분)

시연 수업 시간(분)

15분

전체 수업 내용

시간

자료/기타

파란색 글씨로 안내된 문구는 삭제 후 제출

글자 크기: 12포인트, 줄간격 160%로 작성

작성 분량은 관계없으나, 13분 이내로 수업 시연 가능한 범위에서 작성(수업 소개 2분, 수업 시연 13분)(페이지 추가 가능)

도입

전개

마무리

[별첨] 수업 영상(파일명: 00팀 수업시연영상.mp4) 1

유의사항

수업 영상은 15분 이내 파일 1개로 신청서 및 수업지도안과 별도의 파일로 첨부함

수업 영상은 중간 삭제 및 붙이기 하지 않은 1샷 촬영만 허용함(단, 한 수업 시연 화면다각도로 편집한 영상은 허용함)

파일은 mp4 또는 wmp, avi 파일로 첨부

파일 해상도는 1280x720p 이상, 1920x1080p, 300MB 이하로 한정함

촬영 영상 예시

https://www.youtube.com/watch?v=_v6-YY7CV5Y (2018 영어모의수업시연대회 본선 MEED팀 영상)

https://www.youtube.com/watch?v=edc6nvrw9KM (2018 영어모의수업시연대회 제주대학교 예선 영상)

붙임 2

글로벌다문화 교육 에세이 발표대회 참가 신청서

2022 I am a Global Teacher (IGT)

글로벌다문화 교육 에세이 발표대회 참가 신청서

신청자 정보

이름

소속대학

전공

학년

휴대전화

이메일

에세이 제목

대회 참가 동기

<개인정보 수집·활용 동의서>

본 신청서에 입력하신 개인정보(이름, 소속대학, 전공, 학년, 휴대전화, 이메일)정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률에 따라 한국연구재단 및 권역별 접수·예선 운영처(글로벌 교원양성 거점대학(GTU) 지원사업 사업단)에서 2022년 IGT 글로벌다문화 교육 에세이 발표대회 신청 접수 및 운영의 목적으로 수집하고 있으며 이외의 목적으로는 사되지 않습니다. 개인정보 수집·활용 동의 여부를 결정하여 주십시오.

동의 동의거부 개인정보 제공자 (서명)

2022 IGT 글로벌다문화 모의수업시연대회 참가를 상기와 같이 신청합니다.

2022년 월 일

신청자 : (서명)

한국연구재단 이사장 귀하

Ⅰ. 에세이

제 목

파란색 글씨로 안내된 문구는 삭제 후 제출

글자 크기: 12포인트, 줄간격 160%로 작성

작성 분량은 2~4페이지로 하고, 본선 진출 시 발표는 PPT 등을 활용하여 10분 이내로 진

붙임 3

심사기준

글로벌다문화 모의수업시연

구분

심사 기준

배점

수업준비/

설계

(30)

본 대회의 취지에 맞는 수업 주제/내용을 선정하고, 학습목표가 명확설계되었는가?

10

학습내용 및 목표가 창의적이고 학생에게 동기유발이 가능하도록 설되었는가?

10

학습설계 및 구성이 체계적이고 학생의 특성을 충분히 고려하고 있는가?

10

수업실시/

진행

(40)

학생이 학습주제와 내용을 이해하고, 사고를 촉진하는 수업전략, 질문적절히 활용하였는가?

10

학생의 관심을 유도하고, 학습목표 달성에 적합한 학습보조매체 및 자료충분히 활용하였는가?

10

학습목표와 내용에 적합한 교수·학습방법을 개발/적용하였는가?

10

학생의 특성을 고려하여 적절한 용어를 사용하였는가?

10

수업만족도/

효과성

(20)

수업내용 및 교수·학습방법의 난이도가 적절하였는가?

10

수업내용 및 교수·학습 방법이 교육현장에 활용·확산 가능한가?

10

협동성

(10)

팀원들의 역할 분담, 공헌도가 적절한가?

10

합 계

글로벌다문화 교육 에세이 발표

구분

심사 기준

배점

주제의 적합성

(40)

현행 다문화 교육에 대한 문제인식을 포함하고 있는가?

20

참여 학생의 경험이 구체적으로 제시되었는가?

20

내용 전개의

논리성

(40)

전개가 일관적이고 완성도가 높은가?

20

해당 경험을 통한 참여 학생의 변화가 구체적으로 제시되었는가?

20

교육 현장과의 연계성

(30)

예비교원 및 교육 현장에 공유하여 다문화 인식을 제고할 수 있는 시사점이 있는가?

20

합 계